Л. Яануска, Х. Хейн
University of Tartu, Institute of Computer Science, Tartu, Estonia

Количественная оценка расслоения с помощью вейвлетов Хаара и машинного обучения

Рассмотрена обратная задача определения местоположения расслоения и его протяженности в композитных однородных балках. Показано, что задача может быть решена с точки зрения изменения собственных частот или формы колебаний, обусловленных расслоением. Расслоения количественно оценено с помощью искусственных нейронных сетей или алгоритма случайных лесов. Методы машинного обучения способны предсказать состояние расслоения на основе параметров собственной частоты или коэффициентов вейвлет-преобразования Хаара, полученных из первой моды. Имитационные исследования показали, что комбинированный подход, использующий собственные частоты, вейвлеты Хаара и алгоритм случайных лесов, обеспечивает точные предсказания. Представленные результаты могут помочь понять поведение более сложных структур при аналогичных условиях.

Ключевые слова: расслоение, вейвлеты Хаара, обучение машинное

Поступила в редакцию 07.05.2021
Окончательный вариант поступил 15.06.2021

Delamination quantification by Haar wavelets and machine learning