Ф. Аббаспур, Х. Арвин
Faculty of Engineering, Shahrekord University, Shahrekord, Iran

Анализ свободных колебаний слоистых микропластин с пластинками графена и пьезоэлектрическими лицевыми слоями, покоящихся на упругом основании и подверженных термоэлектрическим нагрузкам

Выполнен анализ свободных колебаний микропластин, армированных пластинками графена, опирающихся на упругое основание и подверженных электрическому напряжению в условиях термической окружающей среды. Для вычисления их кинетической энергии и энергии деформирования использовали теорию сдвигового деформирования первого порядка и модифицированную теорию моментных напряжений. Термомеханические характеристики слоя сердцевины, армированного пластинками графена, определены с помощью микромеханической модели Халпина—Цая. Для нахождения соответствующих собственных частот при разных граничных условиях использовали метод Ритца. Исследовано влияние геометрии пластинок графена, их массового содержания, приращения температуры, электрического напряжения и граничных условий на характеристики свободных колебаний. Полученные результаты показали, что декремент основной собственной частоты микропластин зависит от приращения температуры.

Ключевые слова: колебания свободные, графен, метод Ритца, фактор масштабный, микроструктуры сандвич-композита

Поступила в редакцию 26.05.2021
Окончательный вариант поступил 06.09.2021

A free vibration analysis of laminated microplates reinforced by graphene platelets integrated with piezoelectric facesheets, resting on an elastic foundation, and subjected to thermoelectrical loads