Х. Праджапати1, А. Тевати1, А. Диксит2
Faculty of Electrical and Mechanical Engineering, Department of Mechanical Engineering, Netaji Subhas University of Technology, New Delhi, India, 110078
Department of Mechanical and Automation Engineering, G. B. Pant Government Engineering College, New Delhi, India, 110020

Достижения в композитах, армированных натуральными волокнами: Tематический обзор

В последние годы наблюдают быстрый рост количества исследований и использования композитов, армированных натуральными волокнами (КАНВ), обусловленный такими их преимуществами, как способность к биоразложению, экологичность, относительно низкая стоимость и хорошие механические свойства. Однако КАНВ обладают и некоторыми нежелательными характеристиками: трудность обработки, высокое влагопоглощение волокнами, низкая ударная прочность и долговечность, плохая огнестойкость и плохая совместимость волокон с матрицей. Приложено много усилий для минимизации этих проблем и расширения применимости этой группы материалов. Для лучшего понимания КАНВ необходим актуальный обзор способов их изготовления, применений и механических характеристик. Цель обзора — способствовать решению упомянутых проблем, возникающих при работе с такими материалами.

Ключевые слова: волокно натуральное, биоразлагаемость, стоимость, свойства механические, влагопоглощение

Поступила в редакцию 21.10.2020
Окончательный вариант поступил 19.08.2021

Advances in natural-fiber-reinforced composites: a topical review