Цз. Чжэн1, К. Махарадж2, Цз. Лю3, Х. Чай1, Х. Лю3, Дж. П. Деар3
1 The First Aircraft Institute, No.1 East Renmin Road, Yanliang District, Xi’an, Shaanxi 710089, P. R. China
2 Department of Mechanical and Manufacturing Engineering, The University of the West Indies, St. Augustine, Republic of Trinidad and Tobago
3 Department of Mechanical Engineering, Imperial College London, London SW7 2AZ, United Kingdom

Сравнительное изучение критериев разрушения для предсказания начала повреждения в волокнисто-армированных композитах

С учетом литературных данных, результатов аналитических расчетов, с помощью программного обеспечения MATLAB и численных конечно-элементных расчетов с помощью программного обеспечения ABAQUS проанализировали критерий разрушения максимального напряжения, критерии Хашина, Пака, LaRC03 и Северо-Западного университета (СЗУ). Применимость и надежность этих критериев разрушения для предсказания повреждения термопластичных слоистых композитов оценили с помощью аналитических и численных результатов. Установили, что критерий максимального напряжения обеспечивает наиболее консервативный прогноз, а критерии Хашина и СЗУ — обоснованные результаты при приемлемом времени вычислений. Критерии Пака и LaRC03 обеспечили более точное предсказание, но потребовали большего времени вычислений.

Ключевые слова: критерии разрушения, композиты слоистые, анализ напряжений, анализ аналитический, анализ конечно-элементный

Поступила в редакцию 24.09.2020
Окончательный вариант поступил 28.04.2021

A comparative study on the failure criteria for predicting the damage initiation in fiber-reinforced composites