А. Дашдемир
Department of Mathematics, Faculty of Arts and Sciences, Kastamonu University, Kastamonu 37150, Turkey

Модальный анализ вынужденных колебаний пьезоэлектрической пластины с начальным напряжением посредством конечно-элементного моделирования

Работа посвящена модальному анализу вынужденных колебаний, обусловленных гармонической по времени силой в пьезоэлектрической пластине, покоящейся на упругом основании. Исследование проведено в рамках трехмерной линеаризованной теории упругости твердых тел с начальным напряжением в предположении о том, что равномерно распределенные нормальные нагрузки, действующие на боковые поверхности пластины, приводят к начальному напряженному состоянию. Кроме того, предполагали, что пьезоэлектрическую пластину под действием гармонической во времени силы можно поляризовать в разных направлениях. С помощью разработанной математической модели решение получено методом трехмерных конечных элементов. Численные результаты иллюстрируют влияние на динамическое поведение пластины изменений направления поляризации, а также других важных факторов, таких как начальное напряжение.

Ключевые слова: колебания вынужденные, напряжение начальное, материал пьезоэлектрический, отклик частотный, направление поляризации

Поступила в редакцию 15.01.2020
Окончательный вариант поступил 12.07.2021

Modal analysis of forced vibration for a piezoelectric plate with initial stress by finite element simulation