М. Резаи-Паджанд, А. Р. Масуди, А. Алепаихамбар
Department of Civil Engineering, Ferdowsi University of Mashhad, Iran

Потеря устойчивости при продольном изгибе с кручением двунаправленной экспоненциально-градиентной тонкостенной С-образной балки

На основе теории балок Эйлера—Бернулли предложено аналитическое решение для определения критического момента изгибно-крутильной формы потери устойчивости двунаправленной экспоненциально функционально-градиентной моносимметричной С-образной балки. Модули Юнга и сдвига балки изменяются по высоте и длине. Для описания изменения свойств материала в обоих направлениях использованы экспоненциальные функции. Для расчета эффективных свойств материала в этих направлениях применено правило смеси. В представленном решении учтено влияние распределенных боковых связей. Для демонстрации высокой точности и производительности решения решено несколько численных примеров.

Ключевые слова: потеря устойчивости изгибно-крутильная, материал функционально-градиентный экспоненциально двунаправленный, балка С-образная моносимметричная, связь боковая, сечение тонкостенное

Поступила в редакцию 02.07.2020
Окончательный вариант поступил 05.05.2021

Lateral-torsional buckling of a bidirectional exponentially graded thin-walled C-shaped beam