Ю. Л. Макаревич1, В. Д. Онискив2, В. Ю. Столбов2, И. Гитман3
1 Уральский научно-исследовательский институт композитных материалов, Россия
2 Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Россия
3 Университет Шеффилда, Англия

Влияние гамма-облучения на прочностные свойства базальтокомпозитов

Рассмотрена проблема улучшения прочностных свойств полимерных композитных материалов на основе ровинга из базальтовых комплексных нитей и эпоксидного связующего. Исследованы физико-механические характеристики базальтокомпозитов, а также возможности их модификации путем введения в исследуемый материал многослойных углеродных нанотрубок (МУНТ) и радиационного воздействия разных доз гамма-облучения. Приведены результаты экспериментов как для связующего материала, так и базальтокомпозита в целом. Установлено, что предел прочности при сжатии образцов из эпоксидного связующего ЭДТ-10П благодаря комплексной модификации за счет гамма-облучения и внедрения МУНТ повышается более чем на 20%. Результаты исследования предела прочности и модуля упругости кольцевых образцов из базальтопластика, подвергнутых наномодификации и гамма-облучению, показали рост прочностных характеристик при определенных дозах облучения в пределах 10—15%. Сделаны предположения, объясняющие возникновение эффекта упрочнения, связанного с изменением межмолекулярного взаимодействия под действием потока гамма-квантов.

Ключевые слова: базальтокомпозиты, нанотрубки углеродные многослойные, гамма-облучение, ровинг базальтовый, воздействие упрочняющее

Поступила в редакцию 10.02.2021
Окончательный вариант поступил 18.08.2021

Effect of gamma irradiation on strength properties basalt composites