Н. Триведи1, С. Дас1, Е.-М. Крачун2
1 Department of Mathematical Sciences, Indian Institute of Technology (BHU), Varanasi - 221005, India
2 Faculty of Mechanical, Industrial and Maritime Engineering, “Ovidius” University of Constanta, Bd. Mamaia 124, 900527, Constanta, Romania

Математическое изучение краевой трещины в двух разных моделях при возмущении гармонической волны

Коэффициент интенсивности напряжений (КИН) в вершине краевой трещины определен в двух рассмотренных моделях. Задача 1 — ортотропная полоса конечной толщины, соединенная с ортотропной полуплоскостью; задача 2 — ортотропная вертикальная полубесконечная полоса такой же толщины. Краевые трещины прорастали перпендикулярно гармоническим упругим волнам. Рассмотренные модели перенесены в преобразованную плоскость с помощью преобразования Фурье, а для нахождения неизвестных коэффициентов использовали метод Шмидта. Для обеих задач получено аналитическое выражение для КИН. Изменения нормализованного КИН для трещин разной длины и полосы разной толщины в указанных задачах вычислили численно и их поведение отобразили графически для разных частных случаев.

Ключевые слова: трещина краевая, композиты, коэффициент интенсивности напряжений, полоса ортотропная, волна гармоническая

Поступила в редакцию 09.08.2021
Окончательный вариант поступил 16.11.2021

The mathematical study of an edge crack in two different specified models under time-harmonic wave disturbance