Чун Кё Ли1, Бён Ку Ли2
1 Department of Civil Engineering, University of Seoul, Korea
2 Department of Civil and Environmental Engineering, Wonkwang University, Korea

Связанные изгибно-крутильные свободные колебания аксиально-функционально-градиентной круглоизогнутой балки

Исследовали связанные изгибно-крутильные колебания круглоизогнутых балок из аксиально-функционально-градиентного материала. Балки прямоугольного и эллиптического поперечного сечения проектировали, используя квадратичные функции изменения модуля Юнга и плотности в осевом направлении. Посредством теории балок Тимошенко и Сен-Венана вывели определяющие дифференциальные уравнения движения. Собственные частоты балок определили с помощью метода пробных собственных значений в комбинации с методом численного интегрирования. Для проверки достоверности предложенного метода сравнили частоты, вычисленные в настоящей работе и с помощью программного обеспечения ADINA. Параметрические исследования выполнили для оценки влияния отношения модулей упругости, формы поперечного сечения, отношения размеров и угла раскрытия балок на собственную частоту связанных изгибно-крутильных колебаний.

Ключевые слова: колебания изгибно-крутильные, балка круглоизогнутая, материал аксиально-функционально-градиентный, частота собственная, форма моды

Поступила в редакцию 25.01.2021
Окончательный вариант поступил 05.05.2021

Coupled flexural-torsional free vibration of an axially functionally graded circular curved beam