Э. И. Старовойтов, Д. В. Леоненко
Белорусский государственный университет транспорта, Гомель, Беларусь

Деформирование упругой трехслойной круговой пластины в нейтронном потоке

Рассмотрено деформирование упругой круговой трехслойной несимметричной по толщине пластины при нейтронном облучении. Для описания кинематики пакета использованы гипотезы ломаной линии. В тонких несущих слоях справедливы гипотезы Кирхгофа. В несжимаемом по толщине относительно толстом заполнителе выполняется гипотеза Тимошенко о прямолинейности и несжимаемости деформированной нормали. Учтена работа заполнителя в тангенциальном направлении. Приведена постановка соответствующей краевой задачи. Система дифференциальных уравнений равновесия получена вариационным методом Лагранжа. Сформулированы граничные условия на контуре пластины. Решение краевой задачи сведено к нахождению трех искомых функций — прогиба, сдвига и радиального перемещения срединной плоскости заполнителя. Для этих функций выписана неоднородная система обыкновенных линейных дифференциальных уравнений. Граничные условия соответствуют шарнирному опиранию контура пластины. Проведен его численный параметрический анализ.

Ключевые слова: пластина круговая трехслойная, упругость, поток нейтронный

Поступила в редакцию 22.12.2020
Окончательный вариант поступил 25.03.2021

Deformation of an elastic circular sandwich plate in a neutron flow