Я. Ц. Ли, Д. Х. Чжан
Mechanical and Electrical Engineering Institute, Zhengzhou University of Light Industry, Zhengzhou 450002, China

Распределение локальных напряжений в волокнисто-армированных композитах с учетом термических напряжений отверждения

В силу различия коэффициентов термического расширения и эффективных модулей упругости материалов волокна и матрицы в композитах в ходе отверждения от высокой температуры изготовления до комнатной возникают концентрации локальных напряжений. Для оценки влияния остаточных термических напряжений на распределение локальных напряжений в композитах разработали высокоточную микромасштабную модель. Полученные численные результаты показали, что остаточные термические напряжения не вызывают пластические деформации в матрице.

Ключевые слова: ячейки повторяющиеся элементарные, композиты, напряжения локальные, процесс отверждения

Поступила в редакцию 01.12.2020
Окончательный вариант поступил 23.03.2021

Local stress distributions in fiber-reinforced composites with consideration of thermal stresses during the curing process