В. В. Михаськив1, Б. М. Стасюк2
1 Институт прикладных проблем механики и математики им. Я.С. Подстригача НАН Украины, Львов, Украина
2 Национальный университет “Львовская политехника”, Львов, Украина

Эффективные модули упругости коротковолокнистого композита при скользящем контакте на межфазных поверхностях

Посредством модифицированной на случай разрывных перемещений схемы усреднения Мори—Танака и численного метода граничных элементов определены эффективные модули упругости трехмерного композита с равномерно распределенными короткими волокнами при условии скользящего контакта на межфазных поверхностях. Рассмотрены варианты как упорядоченных однонаправленных, так и случайно ориентированных наполнителей. Исследовано влияние на эффективные упругие свойства композита комбинации материалов составляющих компонентов, а также длины и объемной фракции волокон. Проведено сравнение эффективных модулей упругости композитов со скольжением и идеальным контактом на межфазных поверхностях. Численными результатами зафиксировано как уменьшение, так и увеличение отдельных эффективных модулей упругости за счет неидеального контакта компонентов композита.

Ключевые слова: композит упругий трёхмерный, волокна короткие, контакт межфазный скользящий, схема усреднения Мори—Танака, метод граничных элементов, модули упругости эффективные

Поступила в редакцию 29.07.2020
Окончательный вариант поступил 06.04.2021

Effective elastic moduli of a short-fiber composite with sliding contact conditions at interfaces