В. Н. Бакулин1,2, Д. А. Бойцова3, А. Я. Недбай3
1 Российская Академия наук, Институт прикладной механики (ИПРИМ РАН), Москва, Россия
2 Московский авиационный институт (Национальный исследовательский университет), Россия
3 АО «Корпорация «Московский институт теплотехники», Москва, Россия

Параметрический резонанс подкрепленной шпангоутами трехслойной цилиндрической композитной оболочки

Светлой памяти чл.-кор. АН СССР Всеволода Ивановича Феодосьева в год 105-летия со дня рождения (05.05.1916—24.09.1991)

Получены уравнения параметрического резонанса подкрепленной шпангоутами трехслойной цилиндрической оболочки с композитными слоями, внутри которой расположен пустотелый изотропный цилиндр. Оболочка нагружена осевыми силами и внешним давлением, гармонически изменяющимся во времени. Влияние цилиндра учитывается в виде упругого основания, коэффициент постели которого определяется из уравнений трехмерной теории упругости. Решение уравнений ищется в виде тригонометрического ряда по осевой координате. Полученная бесконечная система неоднородных дифференциальных уравнений типа Матье—Хилла решается с помощью тригонометрического ряда по временной координате. На числовом примере впервые получены главные области неустойчивости и приведены графические зависимости критических частот от радиуса канала и модуля упругости материала цилиндра, количества и высоты шпангоутов. Предложенная математическая модель расширяет круг решаемых актуальных научных и прикладных задач при исследовании трехслойных подкрепленных оболочек.

Ключевые слова: резонанс параметрический, оболочка цилиндрическая трехслойная, подкрепления, шпангоуты, цилиндр изотропный пустотелый, силы осевые, гармонически изменяющееся во времени давление

Поступила в редакцию 17.03.2021
Окончательный вариант поступил 18.06.2021

Parametric Resonance of a Three-Layered Cylindrical Composite Rib-Stiffened Shell