Т. Футч, Г. Ким, Р. Стеркенбург
School of Aviation and Transportation Technology, Purdue University, West Lafayette, IN 47907, USA

Влияние альтернативного топлива для турбинных двигателей на механические свойства эпоксидного волокнисто-армированного углепластика

Компоненты новых коммерческих и военных самолетов часто производят с использованием современных композитных материалов. Топливо хранится в крыльях и горизонтальном оперении самолета в течение длительного времени. Использование альтернативных видов топлива для газотурбинных двигателей в качестве заменителей топлива на основе керосина, таких как Jet-A, неуклонно возрастет. Однако количество исследований, связанных с воздействием топлива на композитную конструкцию самолета, ограничено. В настоящей работе изучали влияние контакта альтернативного турбинного топлива на механические свойства композитной конструкции. Проведены испытания на растяжение образцов из препрега однонаправленного эпоксидного углепластика IM7/8552 с ориентацией волокон под углом 0 и 90° к направлению нагружения и испытание на раскол образцов клином. Провели испытания образцов, погруженных на 45 дней в разные виды топлива для газотурбинных двигателей: чистый Jet-A, смесь 50/50 Jet-A и гидрообработанного возобновляемого реактивного топлива (HRJ) (Jet-A/HRJ), топливо Фишера-Тропша (FT), смесь 50/50 синтетического реактивного топлива S8 и топлива Фишера-Тропша (FT) S8/FT, топливо на основе гидрогенизированных эфиров и жирных кислот HEFA и синтезированное изопарафиновое топливо SIP. Результаты испытаний проанализировали с целью оценки деградации механических свойств образцов, обусловленной их экспонированием в топливе.

Ключевые слова: материалы композитные, прочность механическая, топливо двигателей газотурбинных, волокно углеродное, топливо альтернативное реактивное

Поступила в редакцию 12.06.2020
Окончательный вариант поступил 11.02.2021

Investigating the effects that alternative turbine engine fuels have on the mechanical properties of carbon fiber/epoxy composite