Определение трехмерных напряжений в полубесконечном упругом трансверсально-изотропном композите

Д. С. Бойко, Ю. В. Токовый
Институт прикладных проблем механики и математики им. Я. С. Подстригача НАН Украины, Львов, Украина

Аннотация
Предложена методика решения пространственной задачи теории упругости для трансверсально-изотропного полупространства, плоскость изотропии которого параллельна границе, где заданы произвольные локальные силовые воздействия. С помощью метода непосредственного интегрирования исходные уравнения задачи сведены к ключевым интегральным уравнениям второго рода для отдельных компонент тензора напряжений, явные решения которых получены в пространстве двойного интегрального преобразования Фурье с использованием метода резольвент. Построенное таким образом решение позволяет точно удовлетворить исходным уравнениям и краевым условиям задачи, а также обеспечить убывание решения в соответствии с принципом Сен-Венана при отдалении от нагруженного участка границы для всевозможных соотношений между упругими модулями трансверсально-изотропных сред.

Ключевые слова: композит трансверсально-изотропный, полупространство упругое, пространственная задача в напряжениях, решение явное, влияние границы

Поступила в редакцию 09.03.2021
Окончательный вариант поступил 28.05.2021

Перевод статьи на английском языке (Springer):
Determination of Three-Dimensional Stresses in a Semi-Infinite Elastic Transversely Isotropic Composite