Е. Л. Гусев1, 2, В. Н. Бакулин3, 4
Институт проблем нефти и газа ФИЦ “Якутский научный центр Сибирского отделения РАН”, Якутск, Россия
Институт математики и информатики Северо-Восточного Федерального университета, Якутск, Россия
Институт прикладной механики РАН, Москва, Россия
Московский авиационный институт (Национальный исследовательский университет), Россия

Обобщенные модели долговечности и их применение для решения задач прогнозирования определяющих характеристик композитов

Работа посвящена актуальной проблеме прогнозирования долговечности полимерных композитов при воздействии экстремальных факторов внешней среды и эксплуатационных нагрузок. Оценивали возможности эффективного прогнозирования определяющих характеристик (остаточного ресурса, прочности, надежности, долговечности) на основе информации, полученной в первые годы эксплуатации. В основу разработки обобщенных моделей долговечности композитов в экстремальных условиях положены базовые положения современной молекулярно-кинетической теории (МКТ), учитывающей возможности химических превращений в композитах как на межмолекулярном, так и на внутримолекулярном уровне. На основе современных положений МКТ исследован вопрос о согласовании определяющих параметров математических моделей, учитывающих результаты экспериментальных измерений на макроуровне, с соответствующими определяющими параметрами физических моделей, описывающих молекулярные взаимодействия на микроуровне. Приведены результаты вычислительных экспериментов.

Ключевые слова: модели долговечности обобщенные, прогнозирование, молекулярно-кинетическая теория современная, постановка вариационная

Поступила в редакцию 17.01.2022
Окончательный вариант поступил 27.04.2022

Generalized durability models and their application to solving problems on predicting the defining characteristics of composites