С. А. Бочкарева1, 2, В. О. Алексенко1, Б. А. Люкшин1, 2, Д. Г. Буслович1, С. В. Панин1, 3
1 Институт физики прочности и материаловедения СО РАН, Томск, Россия
2 Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, Россия
3 Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Россия

Влияние теплопроводности сопрягаемых материалов на интенсивность изнашивания полимер-полимерной пары трения

Появление новых высокопрочных высокотемпературных термопластов открывает перспективы для разработки новых видов полимер­полимерных пар трения. Однако вследствие низкой теплопроводности сопрягаемых термопластичных полимеров фрикционное тепло локализуется в области трибоконтакта. Это оказывает значительное влияние на физико­механические свойства полимеров и их сопротивление изнашиванию. С учетом результатов экспериментальных исследований реализована модель процесса трения и изнашивания применительно к созданию полимер­полимерной пары трения ПЭЭК—СВМПЭ. Для обеспечения отвода тепла предложено использовать полимерные композиты, в которых за счет введения теплопроводящих включений повышается теплопроводность, снижается степень деградации прочностных свойств, вызванных фрикционным нагревом, снижается интенсивность изнашивания. Показано, что значительное повышение теплопроводности обеспечивается за счет создания теплопроводящей сетки из нановключений. Проведена верификация модели по данным трибологических испытаний образцов, изготовленных методом 3D­печати.

Ключевые слова: композит полимерный, трибосопряжение, теплопроводность, волокно углеродное, нанотрубки углеродные, полиэфирэфиркетон, полиэтилен сверхвысокомолекулярный, моделирование численное

Поступила в редакцию 12.01.2022
Окончательный вариант поступил 28.02.2022

Effect of the thermal conductivity of mated materials on the wear intensity of a polymer-polymer friction pair