М. Дж. Чуррука, Дж. И. Моран, Э. С. Родригес
Structural Composite Group (CET), Materials Science and Technology Research Institute (INTEMA) –Technical and Scientific National Research Council (CONICET) and National University of Mar del Plata (UNMdP), 7600 Mar del Plata, Argentina

Влияние нанотрубок галлуазита на микрорастрескивание матрицы в эпоксидных углепластиках

Микрорастрескивание матрицы – основной фактор, ответственный за проницаемость газа в сосудах высокого давления без лейнеров и резервуарах для его хранения. Изучено введение разного массового содержания галлуазитных нанотрубок (ГНТ) с целью повышения сопротивления микрорастрескиванию. При введении в эпоксидную матрицу 5% по массе ГНТ наблюдали увеличение напряжения начала растрескивания на 50%. Более того, при аналогичном уровне плотности микротрещин наблюдали увеличение на 60% по сравнению с чистой эпоксидной смолой. Реактивный разбавитель использовали в качестве альтернативы для поддержания вязкости, подходящей для процесса намотки волокном, и компенсации повышения вязкости за счет введения ГНТ. Хотя вязкость разрушения матрицы возрастала при введении ГНТ до 10% по массе, увеличение стойкости к микрорастрескиванию наблюдали при введении не более 5% по массе ГНТ. В результате сделан вывод о том, что на микрорастрескивание может влиять не только вязкость разрушения матрицы, но и остаточные термические напряжения.

Ключевые слова: композиты слоистые, композиты, армированные частицами, микротрещины, растрескивание поперечное, вязкость разрушения

Поступила в редакцию 25.01.2021
Окончательный вариант поступил 01.07.2021

Effect of halloysite nanotubes on matrix microcracking in carbon fiber/epoxy composites