З. Падовец1, Я. Кржена2, Р. Седлачек1, Т. Замечникова1
1 Department of Mechanics, Biomechanics and Mechatronics, Faculty of Mechanical Engineering, Czech Technical University in Prague, Prague, Czech Republic
2 LATECOERE Czech Republic s.r.o., Prague, Czech Republic

Экспериментальный и численный анализ оптимизированных композитных профилей для конструкции самолета

Представлены результаты анализа методом конечных элементов и испытаний двух оптимизированных композитных профилей, предназначенных для конструкций самолетов. T- и Y-Образные профили изготовлены одностадийной технологией термоформования из композита на основе ткани углеродных волокон и полифениленсульфидной матрицы. Такие профили обычно нагружают в направлении вытягивания. Анализ методом конечных элементов выполнен с целью подтверждения способности данных профилей выдерживать заданную предельную нагрузку без повреждений. Статические и усталостные испытания обоих профилей позволили определить пределы прочности конструкции и подтвердили результаты конечно-элементного моделирования.

Ключевые слова: термоформование, композит термопластичный, анализ конечно-элементный, испытание, применения аэрокосмические

Поступила в редакцию 28.01.2021
Окончательный вариант поступил 17.06.2021

Experimental and numerical analyses of optimized composite profiles for aircraft construction