Е. А. М. Хассан1, 2, 3, A. E. A. Эль-Абид1, E. O. Башир1, T. Х. Х. Элагиб1
1 Faculty of Engineering and Technology, University of Gezira, Sudan
2 State Key Laboratory for Modification of Chemical Fibers and Polymer Materials, Donghua University, Shanghai, China
3 Key Laboratory of Shanghai City for Lightweight Composites, Center for Civil Aviation Composites, Donghua University, Shanghai, China

Влияние модификации углеродных волокон на механические свойства полиамидных композитов для автомобильных применений

Перевод с англ..

Разработан эффективный метод улучшения межповерхностного сцепления углеродных волокон (CF) с полиамидной матрицей (PA6) на основе модификации волокон путем введения межфазных слоев из PA6. Углеродные волокна в течение 4 ч активировали в атмосфере азота при 400 °C для удаления аппрета, покрывающего их поверхность, а затем погружали в раствор муравьиной кислоты PA6. Исследовали изменения химического состава, морфологии поверхности и механических свойств модифицированных углеродных волокон и композитов на их основе. В силу сильной водородной связи между активированными углеродными волокнами и матрицей PA6 значения прочности при растяжении, изгибе, ударе и межслойном сдвиге модифицированного композита увеличились на 24,75, 33,25, 38 и 72% соответственно.

Ключевые слова: волокна углеродные, полиамид, слой межфазный, адгезия волокно–матрица

Поступила в редакцию 23.02.2021
Окончательный вариант поступил 07.09.2021

The effect of carbon fibers modification on the mechanical properties of polyamide composites for automobile applications