С. В. Сайтарлы1, Л. С. Дзюбенко2, В. П. Плаван3, Ю. Н. Пушкарёв1, А. А. Сапьяненко2, П. П. Горбик2
1 Национальный университет “Одесская политехника”, Одесса, 65044 Украина
2 Институт химии поверхности Национальной академии наук Украины им. А. А. Чуйко, Киев, 03164 Украина
3 Киевский национальный университет технологий и дизайна, 01011 Украина

Влияние наполнителя на структуру, термостойкость и механические свойства композиций на основе модифицированного полипропилена

Исследовали влияние наполнителя на структуру, термостойкость, прочность, относительное удлинение, ударную вязкость до и после замораживания композиций на основе полипропилена, модифицированного полиолефиновым эластомером. Определено, что введение наполнителя снижает эффективную энергию активации термоокислительной деструкции композитов и технологические характеристики термостойкости, что свидетельствует о снижении структурированности в системе. Установлена тенденция к повышению температур плавления и кристаллизации полипропилена при содержании наполнителя до 20% по массе, а также к некоторому сужению температурного интервала плавления и кристаллизации с увеличением концентрата кальцита, что, вероятно, связано с формированием более однородных по размерам кристаллитов полимера. Выявлено, что при содержании наполнителя до 5% по массе модифицированные частицы кальцита могут служить дополнительными нуклеаторами, что отражается на повышении показателей прочности и ударной вязкости на 5 и 6% соответственно по сравнению с ненаполненной композицией.

Ключевые слова: полипропилен, концентрат кальцита, эластомер полиолефиновый, термостойкость, свойства механические

Поступила в редакцию 01.07.2020
Окончательный вариант поступил 19.01.2022

Influence of a filler on the structure, thermal stability, and mechanical properties of compositions based on a modified polypropylene