Р. Янелюкстис, Д. Мироновс, А. Сафоновс
Riga Technical University, Institute of Materials and Structures, Latvia

Статистический контроль целостности композитных конструкций на основе автоматического операционного модального анализа. Oбзор

Операционный модальный анализ (ОМА), как пассивный метод, нашел практическое применение в мониторинге состояния конструкций (МСК), подвергающихся динамическому нагружению. О состоянии конструкционной целостности судят, исследуя изменения значений модальных параметров, оцениваемых с помощью ОМА. Однако вся схема выявления повреждений в режиме онлайн и непрерывного мониторинга является сложной и включает несколько ключевых базисных блоков. В настоящей работе рассмотрены основные этапы для достижения функциональности автоматической идентификации повреждений в композитных конструкциях с особым акцентом на лопасти ветряных турбин. Обсуждены измерительная аппаратура, выявление признаков, чувствительных к повреждениям, из измеренных сигналов отклика, устранение влияния окружающей среды, автоматическая классификация физических и ложных мод системы и применение статистического контроля для получения информации о возможных повреждениях конструкции. Представлены преимущества и ограничения подхода МСК на основе ОМА для композитных лопастей ветряных турбин.

Ключевые слова: анализ модальный операционный, мониторинг состояния конструкции, повреждение, конструкция композитная, контроль статистический

Поступила в редакцию 23.12.2021
Окончательный вариант поступил 25.02.2022

Statistical structural integrity control of composite structures based on automatic operational modal analysis. Review