К. Гусейнов, С. Б. Сапожников, О. А. Кудрявцев
Южно-Уральский государственный университет, Аэрокосмический факультет, Челябинск, Россия

Особенности испытаний на трехточечный изгиб для определения межслойного модуля сдвига слоистых композитов

Испытания на трехточечный изгиб для определения упругих характеристик слоистых пластиков при сдвиге получили широкое распространение благодаря их простоте. Результаты испытаний демонстрируют значительную чувствительность к степени анизотропии материала. Цель работы – анализ возможностей метода испытаний на трехточечный изгиб для оценки межслойного модуля сдвига композитных материалов с разной степенью анизотропии. Для определения межслойного модуля сдвига использован известный метод, учитывающий вклад сдвигов и локальных деформационных эффектов. Для независимой оценки чувствительности метода и погрешности вычисления упругих характеристик при сдвиге выполнено численное моделирование. Установлено, что межслойный модуль сдвига возможно корректно определить не только на однонаправленных, но и на тканевых углепластиках. Точность определения межслойного модуля сдвига материалов с низкой степенью анизотропии, таких как тканевый стеклопластик, значительно снижается.

Ключевые слова: материалы композитные полимерные, модуль сдвига межслойный, изгиб трехточечный, деформации контактные локальные, степень анизотропии

Поступила в редакцию 03.08.2021
Окончательный вариант поступил 13.10.2021

Features of three-point bending tests for determining out-of-plane shear modulus of layered composites