С. В. Котомин1,2, И. М. Обидин2,3, Е. А.Павлючкова2,4
2 Институт нефтехимического синтеза Российской академии наук, Москва, Россия
3 РХТУ им. Д. И. Менделеева, Москва, Россия
4 МИРЭА — Российский технологический университет, Москва, Россия

Расчет прочности адгезионной связи армирующих волокон с полимерами по методу “петли”

Метод оценки адгезионной прочности связи волокно—полимер вытягиванием нити из адгезионной ячейки, сформированной из затянутой в узел петли, позволяет определять адгезию различных типов армирующих нитей и жгутов как к термореактивным, так и к термопластичным матрицам. При затягивании узла из петли, охватывающей испытываемую нить, обеспечивается необходимое контактное давление в зоне адгезионного соединения. Разработана геометрическая модель, с помощью которой определена площадь контакта в адгезионной ячейке такого типа. При расчете площади учитывается толщина (линейная плотность) нитей, формирующих адгезионную ячейку, а также плотность материала. Показано влияние на адгезионную прочность давления и времени контакта поверхности волокна с расплавом термопласта, а также температуры расплава и содержания нанодисперсных наполнителей.

Ключевые слова: прочность адгезионная, волокна, пластики армированные

Поступила в редакцию 23.04.2021
Окончательный вариант поступил 25.10.2021

Adhesive bond strength calculation of reinforcing fibers with polymers by the “loop” method