Л. Герайше1, М. Тарфауи2, Х. Османи3
1 LMT, University of Jijel, 18000 Jijel. Algeria
2 ENSTA Bretagne, IRDL - UMR CNRS 6027, F-29200 Brest, France
3 LMNM/IOMP, University of Setif -1, 19000 Setif, Algeria

Влияние старения в горячей воде на компрессионные свойства эпоксидных стеклопластиков при переменной скорости деформирования

Исследовано влияние старения в горячей воде на квазистатические и динамические свойства при сжатии однонаправленных слоистых эпоксидных стеклопластиков. Образцы стеклопластика выдерживали в воде при 60 °C в течение 4900 ч. Затем состаренные и несостаренные образцы испытывали на сжатие с использованием универсальной испытательной машины для квазистатических испытаний со скоростью деформирования 1,3·10–3 с–1 и с помощью разрезного стрежня Гопкинсона при разной скорости деформирования для динамических испытаний. Диффузию влаги успешно описали двухэтапной моделью, параметры которой определили методом нелинейной регрессии. Изучили чувствительность к скорости деформирования состаренных и несостаренных образцов стеклопластика в продольном направлении. Сравнили динамические и статические свойства при сжатии образцов одного размера. Предложили эмпирические модели для предсказания динамических свойств в зависимости от скорости деформирования. СЭМ-микрофотографии продемонстрировали малую степень деградации матрицы и поверхности раздела волокно—матрица при старении в горячей воде в течение до 4900 ч.

Ключевые слова: стеклопластики волокнисто-армированные,армирование однонаправленное, эффекты гидротермические, прочность при сжатии, аппроксимация свойств

Поступила в редакцию 30.07.2020
Окончательный вариант поступил 12.10.2021

Effects of hot-water aging on the compression properties of e-glass/epoxy composites at varying strain rates