М. Алсади
University of Technology, Materials Engineering Department, Baghdad 10066, Iraq

Изучение расслоения и изгибного поведения эпоксидных композитов, армированных углеродными и органическими волокнами и частицами карбида кремния

Исследовали межслойное разрушение расслоением по моде II и изгибное поведение эпоксидных композитов, армированных углеродными (CFRE) и органическими (AFRE) волокнами, наполненных частицами карбида кремния (SiC). Испытания на изгиб образцов из этих композитов с концевым надрезом провели для определения характеристик вязкости разрушения по моде II с целью улучшения их поведения при расслоении по моде II. Полученные результаты показали, что частицы SiC улучшают характеристики расслоения и изгиба композитов AFRE-SiC больше, чем композитов CFRE-SiC. Наибольшие значения вязкости разрушения при расслоении по моде II достигнуты при содержании 5% по массе частиц SiC. Микрофотографии, полученные с помощью сканирующего электронного микроскопа, показали, что частицы увеличивают адгезионную прочность между матрицей и волокнами, уменьшают область прослойки и препятствуют образованию пластических зон.

Ключевые слова: частицы карбида кремния, волокно углеродное, волокно органическое, разрушение межслойное, расслоение по моде II, свойства изгибные

Поступила в редакцию 02.07.2020
Окончательный вариант поступил 05.05.2021

A study on the delamination and flexural behavior of carbon- and aramid-fiberreinforced epoxy composites with silicon carbide particle inclusions