В. И. Демичев1, А. Ю. Сергеев1,2, Т. А. Мотова1, Л. А. Демченко1, К. В. Михайловский1
1 АО “Композит”, Королев, Московская обл., Россия
2 Федеральный исследовательский центр химической физики им. Н. Н. Семенова РАН, Москва, Россия

Полимер-композитные емкости с высоким массовым совершенством для хранения и транспортировки газов под давлением

Представлены результаты проектного анализа, расчетов и технологических аспектов изготовления легких полимер-композитных баллонов высокого давления с герметизирующим полимерным лейнером, подкрепленных силовой оболочкой на основе углепластиков российского производства. Проанализированы проблемы создания полимер-композитных баллонов. Исследованы физико-механические свойства герметизирующего лейнера и армирующей оболочки. Проанализированы и выбраны материалы для получения полимер-композитной емкости. Проведены проектные расчеты для обеспечения прочности армирующей оболочки. Предложен способ получения полимер-композитного баллона с высоким показателем массового совершенства.

Ключевые слова: емкость полимер-композитная, лейнер, прочность, деформативность, углепластик, метан

Поступила в редакцию 21.04.2021
Окончательный вариант поступил 09.07.2021

Polymer-composite vessels with a high mass perfection for the storage and transportation of a high-pressure gas