К. Анискевич, О. Старкова
Институт механики материалов Латвийского университета, Рига, Латвия

Оценка вязкопластической деформации ПЭВП, наполненного многостенными углеродными нанотрубками, с использованием соотношения скоростей реакции

Предложен и апробирован на примере полиэтилена высокой плотности, наполненного многослойными углеродными нанотрубками, новый полуэмпирический метод выделения вязкопластической компоненты из общей деформации ползучести. Метод основан на соотношении Эйринга для скоростей реакции и анализе результатов экспериментов на ползучесть в полулогарифмических координатах скорость деформации—деформация. Начальный линейный участок зависимости соответствует обратимой вязкоупругой деформации, а отклонение от линейности обусловлено появлением и развитием вязкопластической деформации. Вязкопластическая составляющая определяется простым вычислением с использованием четырех параметров аппроксимации двух линейных участков зависимости скорости деформации от общей деформации. Обобщенная зависимость вязкопластической составляющей от общей деформации получена с использованием результатов 57 испытаний на ползучесть разной длительности и при разных нагрузках образцов нанокомпозита с разным наполнением. Применимость метода подтверждена приемлемой корреляцией вычисленных значений вязкопластической деформации, накопленной в процессе ползучести, и остаточной деформации, определенной экспериментально на стадии обратной ползучести. Предложенный метод позволяет оценить вязкопластическую деформацию без проведения дополнительных испытаний на обратную ползучесть.

Ключевые слова: вязкопластичность, ползучесть, скорость деформации, ползучесть обратная, нанокомпозит

Поступила в редакцию 22.02.2021
Окончательный вариант поступил 08.04.2021

Evaluation of viscoplastic strain of high density polyethylene/multiwall carbon nanotube composites using the reaction rate relation