Сравнительное изучение влияния технологий фрезерования и резки гидроабразивной струей на поведение эпоксидных слоистых углепластиков при растяжении

А. Абиди1, С. Бен Салем1,2, А. Безази3, Х. Бумедири3
Laboratory of Applied Mechanics and Engineering (LR-MAI), National School of Engineers of Tunis (ENIT), Tunis El Manar University, Tunisia
Preparatory Institute of Engineering Mrezka Nabeul (IPEIN), Carthage University, Tunisia
Laboratoire de Mécanique Appliquée des Nouveaux Matériaux (LMANM), Université 8 Mai 1945, Guelma, Algeria

Аннотация
Испытания на растяжение волокнисто-армированных углепластиков (CFRP) выполнили для оценки влияния гидроабразивной струи (ГАС) и высокоскоростного фрезерования (ВСФ) на жесткость и прочность слоистых углепластиков. Образцы углепластика испытали по стандартам ASTM D3039 и ASTM D5766. Просверленные образцы продемонстрировали линейное поведение вплоть до разрушения, но зависимость между напряжением и деформацией этих образцов была явно нелинейной с более высокими деформациями при растяжении, чем образцов без сверления. Результаты показали, что окончательная зависимость между напряжением и деформацией и модуль Юнга зависят от способа механической обработки. Предельные значения напряжения и деформации образцов, изготовленных с помощью ГАС, больше, чем вырезанных с помощью ВСФ; для модуля Юнга наблюдали противоположный эффект.

Ключевые слова: углепластик волокнисто-армированный, измельчение высокоскоростное, струя суспензии водоабразивной, растяжение, процесс резки

Поступила в редакцию 13.07.2020
Окончательный вариант поступил 01.02.2021

A Comparative Study on the Effect of Milling and Abrasive Water Jet Cutting Technologies on the Tensile Behavior of Composite Carbon/Epoxy Laminates