Поведение эпоксидных нанокомпозитов, армированных стекловолокнами, при квазистатическом вдавливании

Г. Демирджан, М. Киса, М. Озен, А. Аджикгоз
Mechanical Engineering Department, Engineering Faculty, Harran University, Sanliurfa, Turkey

Аннотация
Влияние наночастиц Al2O3 и B4C при испытаниях на квазистатическое вдавливание и удар по Шарпи пластин из стеклопластика изучили с целью выявления корреляции между результатами этих видов испытаний. Провели испытания пластин на сдвиг пуансоном. Данные о поглощенной энергии, полученные в ходе испытания на удар по Шарпи, позволили предсказать, дадут ли испытания на квазистатическое вдавливание или баллистические испытания волокнисто-армированных полимерных нанокомпозитов позитивные результаты. Преобладающие механизмы повреждения в ходе испытания на квазистатическое вдавливание — расслоение и разрыв волокон. Введение в композит 1% по массе наночастиц Al2O3 повысило его прочность на срез пуансоном на 8,97%, а введение наночастиц B4C повысило его твердость. Также установили, что наличие наночастиц Al2O3 и B4C не увеличивает количество поглощенной энергии.

Ключевые слова: вдавливание квазистатическое, испытание на удар по Шарпи, нанокомпозит, стекловолокна, смола эпоксидная

Поступила в редакцию 25.09.2020
Окончательный вариант поступил 29.12.2020

Quasi-Static Penetration Behavior of Glass-Fiber-Reinforced Epoxy Nanocomposites