Ударное поведение и энергопоглощение композитных труб, изготовленных из ткани или препрегов углеродных волокон

С. Ф. Хванг, С. И. Ву
Department of Mechanical Engineering, National Yunlin University of Science and Technology, 123 University Road, Sec. 3, Douliu, Yunlin 64002, Taiwan, ROC

Аннотация
Поведение при ударе и энергопоглощение двух типов композитных труб, изготовленных из тканей углеродных волокон методом литьевого прессования и препрегов углеродных волокон методом укладки, исследовали экспериментально и численно. При испытаниях на удар использовали заглушки с разным радиусом скругления. С помощью анализа методом конечных элементов моделировали разные типы смятия труб, включая функцию прогрессирующего разрушения и возможность расслоения. Сравнение с экспериментальными результатами подтвердило, что анализ методом конечных элементов позволяет хорошо предсказать характеристики смятия композитных труб, демонстрируя, что удельное энергопоглощение композитных труб из препрега всегда примерно на 20% меньше, чем плетеных.

Ключевые слова: поглощение энергии удара, труба композитная, ткань, препрег, анализ конечно-элементный

Поступила в редакцию 02.03.2020
Окончательный вариант поступил 23.02.2021

Impact Behavior and Energy Absorption of Composite Tubes Made from Fiber Fabrics or Prepregs